Para usar com os seus alunos

4 ideias para criar um produto final com os seus alunos

Confira algumas possibilidades acessíveis para lançar para o mundo as produções dos alunos

Ilustração: Duda Oliva

Não é necessário gastar muito dinheiro para que as produções finais dos alunos não fiquem engavetadas. No entanto, é preciso levar em consideração os suportes mais adequados para os gêneros textuais e orais trabalhados com os alunos. Separamos quatro ideias de suportes acessíveis para publicar as produções de um projeto, colocando-as para circular: 

  • Blog ou site contam como um produto? Claro que sim! No entanto, é preciso ter em mente que os alunos participem do desenvolvimento da página. Nada de fazer isso sozinho e entregar um site pronto para os alunos! Ao criar um produto digital, é possível aproveitar a oportunidade para trabalhar com noções de periodicidade, estabelecendo uma grade de programação, como ocorre em qualquer site na web.
  • E quando o suporte seria originalmente impresso? Existem plataformas digitais, como o Issuu, que permitem publicar gratuitamente arquivos em PDF e oferecem uma navegação que simula o folhear de páginas de uma revista ou de um livro. Assim, é possível fazer o trabalho de formatação e dar a cara que o material teria se fosse impresso. 
  • Que tal os alunos produzirem o material? Não é preciso gastar com uma publicação profissional dos materiais. Por exemplo, ao fazer uma zine ou um cordel, os próprios estudantes podem fazer a produção do produto físico, desenhando e montando os cadernos.
  • O que acha de fazer um financiamento coletivo? Outra possibilidade é arrecadar o dinheiro necessário para viabilizar a produção do produto final. Um livro sobre a história local do bairro, ou que conte as narrativas orais dos moradores mais velhos de determinada região, pode receber apoio dos moradores locais.

Mais sobre esse tema

Caixa abrindo

Ideias para se inspirar,
conteúdo para ensinar

  • Expriıências reais de sala de aula;
  • Conteúdos alinhados à BNCC;
  • Metodologias ativas;
  • Textos, vídeos, materiais pedagógicos e moldes;
  • Ideias e relatos de professores como você!
assine por R$19,90